версия сайта

Мероприятия по профилактике энтеровирусной инфекции

РЕКОМЕНДАЦИИ

по проведению противоэпидемических (профилактических) мероприятий в период эпидемического неблагополучия по заболеваемости ОКИ вирусной этиологии и при регистрации случая в ДОУ.

1. Руководителем учреждения разрабатывается план противоэпидемических (профилактических) мероприятий в учреждении, приказом назначается лицо, ответственное за их выполнение.

2. При утреннем приеме детей в ДОУ проводится: -опрос воспитателем родителей о состоянии здоровья ребенка (наличие повышенной температуры тела, тошноты, рвоты, боли в животе, жидкого стула); - направление ребенка, при наличий выше перечисленных жалоб к медицинскому работнику ДОУ и отстранение от посещения с сообщением родителям;

3. Питьевой режим осуществляется с использованием охлажденной кипяченой воды. Кипячение воды производится на пищеблоке с последующей раздачей в группы. Емкости для хранения кипяченной воды ежедневно после окончания работы чистят чистящими средствами, моют. Для питья используются индивидуальные стаканы (кружки), которые после их использования убираются и моются в соответствии с ниже изложенными требованиями. Возможно использование бутилированной питьевой негазированной воды промышленного производства при наличии документов, подтверждающих ее качество и безопасность и разовых стаканчиков. Для сбора использованных разовых стаканчиков устанавливается специальная емкость. За организацию питьевого режима в группе ответственность несет воспитатель.

4. Все помещения ежедневно и неоднократно проветриваются в отсутствии детей. В группах должны быть графики проветривания. Наиболее эффективное - сквозное проветривание. Сквозное проветривание проводят не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. Проветривание проводят в отсутствии детей, заканчивают за 30 минут до их прихода. Широкая односторонняя аэрация всех помещений в теплое время года допускается в присутствии детей. Проветривание через туалетные комнаты не допускается. В помещениях спален сквозное проветривание проводят до укладывания детей.

5. Игрушки обрабатываются в конце рабочего дня с применением дезинфицирующих средств. Не используются мягко-набивные игрушки.

6. Влажная уборка проводится:

- в помещениях туалетных блоков, санитарно-технического оборудования - раза в день с использованием моющих, чистящих и дезинфицирующих средств; - в игровых, спальных помещениях, раздаточных - 2 раза в день с использованием моющих и дезинфицирующих средств; - обеденные столы в групповых помещениях обрабатываются моющими и дезинфицирующими средствами до и после приема пищи. Столовую посуду очищают от остатков пищи и погружают в дезинфицирующий раствор в соответствии с инструкцией по его применению по режиму воздействия на вирусы. После обеззараживания посуду моют, ополаскивают горячей водой и просушивают. Мочалки, щетки для мытья посуды, ветошь для протирания столов после использования дезинфицируют, затем прополаскивают, сушат и хранят в специальной промаркированной таре. Уборочный инвентарь (раздельный для групповых помещений и туалетов) промывается после использования горячей водой с моющими и дезинфицирующими средствами. Воспитатель контролирует соблюдение детьми правил личной гигиены после посещения туалета и перед приемом пищи. Дезинфицирующие средства используются в соответствии с инструкцией по их применению по режиму воздействия на вирусы при открытых окнах или фрамугах, и только в отсутствии детей. Необходимо строго соблюдать принцип групповой изоляции.

При выявлении ребенка с признаками заболевания серозным вирусным менингитом (СВМ) - ребенок из группы немедленно изолируется и помещается в изолятор. При отсутствии изолятора ребенка до прихода родителей помещают в кабинет врача или заведующего учреждением. Оставлять заболевшего ребенка в группе недопустимо. Проведение всего комплекса противоэпидемических мероприятий должно начинаться немедленно после изоляции больного ребенка. На группу ДОУ, в которой выявлен больной СВМ, накладывается карантин сроком на 10 дней. В группе и на пищеблоке учреждения после изоляции больного ребенка проводится заключительная дезинфекция по режиму вирусных инфекций (лучше препаратами, содержащими глютаровый альдегид). За детьми и персоналом группы ДОУ устанавливается медицинское наблюдение в течение 10 дней с двукратным измерением температуры тела (в начале и конце дня), осмотром кожных покровов. До окончания карантина прием новых детей и перевод из группы в группу или другое учреждение детей и персонала не разрешается. Посещение ДОУ детям может быть разрешено через 4 недели от начала заболевания.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"