Токсокароз- опасный гельминтоз

В настоящее время люди все чаще стали заводить животных в своих домах, квартирах. В процессе общения со своими питомцами человек забывает об опасности, которую представляют паразиты этих животных. Особого внимания заслуживает токсокароз - вызываемый личинками токсокар, протекающий с выраженными аллергозами, поражением внутренних органов, глаз и другими серьезными нарушениями здоровья.
Ежегодно в Нижегородской области регистрируется около 100 случаев заболевания токсокарозом. Не составляет исключение и Богородский район: в 2015году зарегистрировано 2 случая заболевания, в 2016г.- 4 случая. Все заболевшие - это дети в возрасте от 3,5лет до 8лет, проживающие в г. Богородске и Богородском районе. Возбудитель токсокароза относится к группе круглых червей. Основными переносчиками этих паразитов являются представители семейства псовых и кошачьих (кошки, собаки, волки, лисицы, песцы). Попадание яиц токсокар во внешнюю среду происходит с испражнениями животного. Особую опасность в этом отношении представляют бездомные, бродячие животные. Созревшие яйца токсокар сохраняются в почве в жизнеспособном состоянии долгие годы. Заражение человека происходит при заглатывании яиц паразитов через загрязненные руки, немытые овощи, столовую зелень, шерсть животных, при контакте с почвой. Выявлена широкая распространенность инвазии среди некоторых профессиональных групп населения (ветеринары, заводчики собак, работники зоопарков, автоводители, рабочие коммунального хозяйства, продавцы овощных магазинов, садоводы, дачники). От токсокар страдают и жители дворов, где выгуливают собак. Токсокарозом чаще болеют дети, чем взрослые. В организме человека из яиц токсокар, попавших в желудочно-кишечный тракт, вылупляются личинки, которые с током крови разносятся по органам и тканям. Клинические проявления токсокароза разнообразны, поскольку могут поражаться многие органы и системы. Во избежание заражения токсокарозом необходимо знать и соблюдать простые правила: -избегать тесного контакта с собаками, кошками, особенно бездомными, не допускать игр детей с ними; -соблюдать правила содержания домашних животных, ежегодно проводить их дегельминтизацию; -выгуливать собак вдали от зон отдыха, детских учреждений, детских площадок и убирать следы жизнедеятельности своего питомца; - не оставлять открытыми продукты питания; - не употреблять в пищу немытые ягоды, фрукты, овощи, зелень и другие загрязненные продукты питания; - пить только кипяченую или бутилированную воду; -тщательно мыть руки с мылом после общения с представителями животного мира, работы на огороде, в саду. - не допускать попадания песка и земли в рот и нос во время игр детей на улице. А родителям, желающим оградить свое чадо от неприятностей, рекомендуем ограничить игры маленьких детей в песочницах, если нет уверенности, что песок чистый.
Управление Роспотребнадюра по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском районах г. Нижнего Новгорода и Богородском районе

Дата последнего обновления страницы 12.11.2020